SÍGUENOS

LigaPro 2021 | Fecha 14 - Fase 1
Olmedo Olmedo 1-1 Manta FC Manta FC
28 05 2021 | 19h00
Delfín Delfín 2-2 9 de Octubre 9 de Octubre
29 05 2021 | 14h00
Guayaquil City Guayaquil City 0-0 Mushuc Runa Mushuc Runa
29 05 2021 | 16h30
D. Cuenca D. Cuenca 1-0 T. Universitario T. Universitario
29 05 2021 | 19h00
Macará Macará 1-0 Aucas Aucas
30 05 2021 | 13h30
Liga de Quito Liga de Quito 2-1 Orense Orense
30 05 2021 | 16h00
U. Católica U. Católica 2-0 Barcelona Barcelona
30 05 2021 | 19h00
Emelec Emelec 0-0 Independiente Independiente
30 05 2021 | 19h00
LigaPro 2021
TABLA DE POSICIONES
# Equipo PJ Ptos. GD
1 Emelec Emelec 13 30 11
2 Barcelona Barcelona 13 27 15
3 Independiente Independiente 13 26 10
4 Macará Macará 14 23 3
5 U. Católica U. Católica 13 22 14
6 Mushuc Runa Mushuc Runa 14 22 3
7 Liga de Quito Liga de Quito 14 22 2
8 Delfín Delfín 14 18 -1
9 9 de Octubre 9 de Octubre 14 17 0
10 Aucas Aucas 14 16 1
11 Manta FC Manta FC 14 16 -3
12 D. Cuenca D. Cuenca 14 15 -4
13 T. Universitario T. Universitario 14 13 -5
14 Orense Orense 14 11 -10
15 Olmedo Olmedo 14 11 -14
16 Guayaquil City Guayaquil City 14 10 -16
# Equipo PJ Ptos. GD
1 9 de Octubre 9 de Octubre 0 0 0
2 Aucas Aucas 0 0 0
3 Barcelona Barcelona 0 0 0
4 Independiente Independiente 0 0 0
5 Delfín Delfín 0 0 0
6 D. Cuenca D. Cuenca 0 0 0
7 Emelec Emelec 0 0 0
8 Guayaquil City Guayaquil City 0 0 0
9 Liga de Quito Liga de Quito 0 0 0
10 Macará Macará 0 0 0
11 Manta FC Manta FC 0 0 0
12 Olmedo Olmedo 0 0 0
13 Orense Orense 0 0 0
14 T. Universitario T. Universitario 0 0 0
15 U. Católica U. Católica 0 0 0
# Equipo PJ Ptos. GD
1 Emelec Emelec 13 30 11
2 Barcelona Barcelona 13 27 15
3 Independiente Independiente 13 26 10
4 Macará Macará 14 23 3
5 U. Católica U. Católica 13 22 14
6 Mushuc Runa Mushuc Runa 14 22 3
7 Liga de Quito Liga de Quito 14 22 2
8 Delfín Delfín 14 18 -1
9 9 de Octubre 9 de Octubre 14 17 0
10 Aucas Aucas 14 16 1
11 Manta FC Manta FC 14 16 -3
12 D. Cuenca D. Cuenca 14 15 -4
13 T. Universitario T. Universitario 14 13 -5
14 Orense Orense 14 11 -10
15 Olmedo Olmedo 14 11 -14
16 Guayaquil City Guayaquil City 14 10 -16
* Sancionado por LigaPro
LigaPro 2021
GOLEADORES
Mushuc Runa Sporting Club Jonathan Bauman 12
Delfín Sporting Club Jhon Jairo Cifuente 8
Manta Fútbol Club José Angulo 8
Centro Deportivo Olmedo Jaime Ayoví 7
Sociedad Deportiva Aucas Jhonny Quiñónez 7
Club Sport Emelec Facundo Barceló 6
Liga Deportiva Universitaria de Quito Cristian Martínez Borja 5
Barcelona Sporting Club Damián Díaz 5
Club Deportivo Universidad Católica Edder Farías 5
9 de Octubre Fútbol Club José Fajardo 5
LigaPro Serie B | Fecha 16 - Fase 1
Guayaquil Sport Guayaquil Sport 0-2 América América
19 06 2021 | 18h00
Gualaceo Gualaceo 0-0 Liga. de Portoviejo Liga. de Portoviejo
20 06 2021 | 15h00
Cumbayá Cumbayá 0-0 Chacaritas Chacaritas
20 06 2021 | 15h00
Altético Santo Domingo Altético Santo Domingo 0-2 El. Nacional El. Nacional
20 06 2021 | 15h00
Independiente Juniors Independiente Juniors 3-0 Atlético Porteño Atlético Porteño
20 06 2021 | 19h00
LigaPro Serie B
TABLA DE POSICIONES
# Equipo PJ Ptos. GD
1 Cumbayá Cumbayá 13 20 12
2 Independiente Juniors Independiente Juniors 14 19 4
3 El. Nacional El. Nacional 14 19 -6
4 América América 13 15 1
5 Atlético Porteño Atlético Porteño 13 15 1
6 Gualaceo Gualaceo 14 15 -1
7 Liga. de Portoviejo Liga. de Portoviejo 14 15 -4
8 Altético Santo Domingo Altético Santo Domingo 14 14 -2
9 Guayaquil Sport Guayaquil Sport 14 14 -4
10 Chacaritas Chacaritas 13 12 -1
* Sancionado por LigaPro
LigaPro Serie B
GOLEADORES
Liga de Portoviejo Franco Olego 7
Cumbayá Fútbol Club César Espínola 6
Club Altético Santo Domingo David Ruano 6
Club Atlético Porteño Sergio Mina 6
Club Deportivo Independiente Juniors Alan Minda 5
Club Deportivo Independiente Juniors Renny Simisterra 5
El Nacional B. Palacios 4
Guayaquil Sport Club José Cortez 4
Gualaceo Sporting Club Luis Carlos de Jesús 4
América de Quito Ronny Medina 4

Más Leídas

Árbitros y horarios para la fecha 11 de la LigaPro

Desde el organismo dieron a conocer la programación para la jornada del fin de semana.

Árbitros y horarios para la fecha 11 de la LigaPro Árbitros y horarios para la fecha 11 de la LigaPro
Una de las ternas arbitrales de LigaPro. Foto: API.

Este jueves fueron publicados los árbitros, fechas y horarios para la fecha 11 de la LigaPro Betcris, la misma que se disputará este fin de semana, sin el duelo entre Barcelona SC y Emelec.

Fecha 11 – Fase 1
Viernes 07-05-2021/19h00
Estadio Bellavista
C.D. Macará vs Deportivo Cuenca
Árbitros: Leandro Angulo (Central)
Ricardo Valdiviezo (Asistente 1)
Félix Vera (Asistente 2)
Robert Cabrera (4to Árbitro)
German Salazar (Comisario de Juego)
 
-----------------------------------------------------
 
Fecha 11 – Fase 1
Sábado 08-05-2021/13h00
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs 9 de Octubre F.C.
Árbitros: René Marín (Central)
Luis González (Asistente 1)
Jorge Ponce (Asistente 2)
Yerson Zambrano (4to Árbitro)
Carlos Maigon (Comisario de Juego)
 
-----------------------------------------------------
 
Fecha 11 – Fase 1
Sábado 08-05-2021/15h30
Estadio Banco Guayaquil
Independiente del Valle vs Liga Deportiva Universitaria
Árbitros: Roddy Zambrano (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Luis García (Asistente 2)
Jordan Montecé (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)
 
-----------------------------------------------------
 
Fecha 11 – Fase 1
Domingo 09-05-2021/13h00
Estadio Coop. Ahorro y Crédito Mushuc Runa
Mushuc Runa S.C. vs Universidad Católica
Árbitros: Jefferson Macías (Central)
Edison Vasquez (Asistente 1)
José Quiroz (Asistente 2)
Lenin Quiñónez (4to Árbitro)
Juan Carlos Pico (Comisario de Juego)
 
-----------------------------------------------------
 
Fecha 11 – Fase 1
Domingo 09-05-2021/15h30
Estadio Jocay
Delfín S.C. vs C.D. Olmedo
Árbitros: Henry Arízaga (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
Bryan Loayza (4to Árbitro)
Víctor Banchón (Comisario de Juego)
 
-----------------------------------------------------
 
Fecha 11 – Fase 1
Domingo 09-05-2021/18h00
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
S.D. Aucas vs Técnico Universitario
Árbitros: Diego Lara (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1)
Adrián Lescano (Asistente 2)
Edison Santana (4to Árbitro)
Jaime Camacho (Comisario de Juego)
 
-----------------------------------------------------
 
Fecha 11 – Fase 1
Lunes 10-05-2021/19h00
Estadio Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City F.C. vs Manta F.C.
Árbitros: Jaime Sánchez (Central)
Flavio Nall (Asistente 1)
Alejandro Lupera (Asistente 2)
Daniel Oñate (4to Árbitro)
Rubén Álvarez (Comisario de Juego)

© Todos los derechos reservados. Ecuagol.com