SÍGUENOS

LigaPro 2021 | Fecha 8 - Fase 2
Aucas Aucas vs Barcelona Barcelona
16 08 2021 | 12h14
Independiente Independiente vs T. Universitario T. Universitario
24 09 2021 | 19h00
Mushuc Runa Mushuc Runa vs Orense Orense
25 09 2021 | 15h00
Guayaquil City Guayaquil City vs 9 de Octubre 9 de Octubre
25 09 2021 | 17h30
Manta FC Manta FC vs Liga de Quito Liga de Quito
25 09 2021 | 20h00
D. Cuenca D. Cuenca vs Olmedo Olmedo
26 09 2021 | 14h00
Macará Macará vs Delfín Delfín
26 09 2021 | 16h30
Emelec Emelec vs U. Católica U. Católica
26 09 2021 | 19h00
LigaPro 2021
TABLA DE POSICIONES
# Equipo PJ Ptos. GD
1 Emelec Emelec 15 34 15
2 Barcelona Barcelona 15 31 18
3 Independiente Independiente 15 27 9
4 U. Católica U. Católica 15 25 11
5 Mushuc Runa Mushuc Runa 15 25 8
6 Liga de Quito Liga de Quito 15 25 3
7 Macará Macará 15 23 0
8 9 de Octubre 9 de Octubre 15 20 1
9 Aucas Aucas 15 19 1
10 Delfín Delfín 15 18 -6
11 D. Cuenca D. Cuenca 15 16 -4
12 Manta FC Manta FC 15 16 -7
13 T. Universitario T. Universitario 15 13 -6
14 Orense Orense 15 12 -10
15 Guayaquil City Guayaquil City 15 10 -19
16 Olmedo Olmedo 15 9 -14
# Equipo PJ Ptos. GD
1 Independiente Independiente 7 19 11
2 Emelec Emelec 7 14 8
3 Liga de Quito Liga de Quito 7 14 2
4 Guayaquil City Guayaquil City 7 13 2
5 9 de Octubre 9 de Octubre 7 12 4
6 U. Católica U. Católica 7 12 3
7 Barcelona Barcelona 7 12 2
8 Aucas Aucas 7 10 3
9 Orense Orense 7 10 2
10 T. Universitario T. Universitario 7 7 -1
11 Delfín Delfín 7 6 -2
12 Mushuc Runa Mushuc Runa 7 6 -2
13 D. Cuenca D. Cuenca 7 5 -3
14 Macará Macará 7 5 -9
15 Manta FC Manta FC 7 3 -7
16 Olmedo Olmedo 7 1 -15
# Equipo PJ Ptos. GD
1 Emelec Emelec 22 48 23
2 Independiente Independiente 22 46 20
3 Barcelona Barcelona 22 43 20
4 Liga de Quito Liga de Quito 22 39 5
5 U. Católica U. Católica 22 37 14
6 9 de Octubre 9 de Octubre 22 32 5
7 Mushuc Runa Mushuc Runa 22 31 6
8 Aucas Aucas 22 29 4
9 Macará Macará 22 28 -9
10 Delfín Delfín 22 24 -8
11 Guayaquil City Guayaquil City 22 23 -17
12 Orense Orense 22 22 -8
13 D. Cuenca D. Cuenca 22 21 -7
14 T. Universitario T. Universitario 22 20 -7
15 Manta FC Manta FC 22 19 -14
16 Olmedo Olmedo 22 10 -29
* Sancionado por LigaPro
LigaPro 2021
GOLEADORES
Independiente Jonathan Bauman 18
Delfín Jhon Jairo Cifuente 12
U. Católica Lisandro Alzugaray 12
Emelec Facundo Barceló 10
Manta FC José Angulo 10
9 de Octubre José Fajardo 10
Aucas Jhonny Quiñónez 9
Emelec Alejandro Cabeza 8
Liga de Quito Luis Amarilla 8
9 de Octubre 7
LigaPro Serie B | Fecha 33 - Fase 1
Atlético Porteño Atlético Porteño vs El. Nacional El. Nacional
21 09 2021 | 19h00
Liga. de Portoviejo Liga. de Portoviejo vs Altético Santo Domingo Altético Santo Domingo
22 09 2021 | 12h30
Chacaritas Chacaritas vs Guayaquil Sport Guayaquil Sport
22 09 2021 | 15h00
América América vs Gualaceo Gualaceo
22 09 2021 | 15h00
Cumbayá Cumbayá 2-1 Independiente Juniors Independiente Juniors
23 09 2021 | 19h00
LigaPro Serie B
TABLA DE POSICIONES
# Equipo PJ Ptos. GD
1 Cumbayá Cumbayá 24 44 18
2 Gualaceo Gualaceo 24 38 11
3 El. Nacional El. Nacional 25 38 -2
4 América América 24 33 8
5 Liga. de Portoviejo Liga. de Portoviejo 24 26 -1
6 Independiente Juniors Independiente Juniors 26 26 -4
7 Atlético Porteño Atlético Porteño 24 26 -5
8 Altético Santo Domingo Altético Santo Domingo 25 25 -6
9 Chacaritas Chacaritas 22 23 -1
10 Guayaquil Sport Guayaquil Sport 26 22 -14
* Sancionado por LigaPro
LigaPro Serie B
GOLEADORES
Cumbayá 11
Atlético Porteño 7
7
Altético Santo Domingo 7
Independiente Juniors 6
Atlético Porteño 6
B. Palacios 6
Independiente Juniors 5
Guayaquil Sport 5
Altético Santo Domingo 4

Más Leídas

Empieza la Champions League 2021-2022: Partidos de martes y miércoles

El torneo internacional arrancará en la jornada de hoy con varios duelos para no perderse.

Empieza la Champions League 2021-2022: Partidos de martes y miércoles Empieza la Champions League 2021-2022: Partidos de martes y miércoles
Trofeo de la Champions League.

Este martes comienza el torneo de la Champions League, con ocho cotejos de la primera fecha de la Fase de Grupos en la edición 2021-2022.

El PSG de Lionel Messi, el Manchester United de Cristiano Ronaldo y los candidatos de siempre como Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid, Juventus, Inter, Milan, Bayern Münich, Liverpool y Manchester City, entre otros, más el vigente campeón Chelsea, afrontarán el certamen buscando adueñarse de la Orejona, el trofeo por excelencia a nivel clubes.

Entre los encuentros más destacados de este martes se encuentran Barcelona contra el Bayern Münich en el Camp Nou (14 horas) por el Grupo E y el Manchester United de Cristiano Ronaldo visitando Suiza para enfrentar a Young Boys (11:45) por el Grupo F, ambos por la pantalla de ESPN. En tanto que el último campeón Chelsea enfrentará en Londres al Zenit de Rusia. Este juego correspondiente al Grupo H se podrá seguir desde las 14, por la pantalla de Fox Sports.

El partido final se disputará el 28 de mayo de 2022 en el Estadio Krestovski de San Petersburgo, Rusia.

Una novedad reglamentaria para esta edición es la eliminación del doble valor del gol de visitante, un sistema importado en la Copa Libertadores de América, promovido en 1965 para motivar al juego ofensivo.

Cronograma completo para hoy martes 14 de septiembre:

11:45 - Grupo F: Young Boys - Manchester United (ESPN)
11:45 - Grupo G: Sevilla - RB Salzburgo (Fox Sports)
14:00 - Grupo E: Barcelona - Bayern Munich (ESPN)
14:00 - Grupo H: Chelsea - Zenit (Fox Sports)
14:00 - Grupo E: Dinamo Kiev - Benfica (Fox Sports 3)
14:00 - Grupo G: Lille - Wolfsburgo (Fox Sports 2)
14:00 - Grupo H: Malmö - Juventus (ESPN 2)
14:00 - Grupo F: Villarreal - Atalanta (ESPN 3)


Cronograma completo para mañana miércoles 15 de septiembre:

11:45 - Grupo C: Besiktas - Borussia Dortmund (ESPN 2)
11:45 - Grupo D: FC Sheriff - Shakhtar Donetsk (Fox Sports)
14:00 - Grupo B: Atlético de Madrid - Porto (Fox Sports 2)
14:00 - Grupo A: Brujas - PSG (ESPN)
14:00 - Grupo D: Inter - Real Madrid (ESPN 2)
14:00 - Grupo B: Liverpool - Milan (ESPN 3)
14:00 - Grupo A: Manchester City - RB Leipzig (Fox Sports)
14:00 - Grupo C: Sporting Lisboa - Ajax (Fox Sports 3)

 

© Todos los derechos reservados. Ecuagol.com