Ficha Técnica

 
Equipo: Emelec
Nombres: Leguizamón Espínola, Aníbal Andrés
Seudónimo:
Fecha de Nacimiento: 1992-01-10
Estatura: 0
Peso: 0 Kg.
Nacionalidad: Argentina
Perfil: Derecho
Posición: Zaguero Central
 
 

Estadisticas Generales

Partidos Jugados
Minutos Jugados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Goles
Asistencias
22
1980
8
0
2
0

Partidos como titular:
22
Partidos que entró al cambio:
0
Promedio de goles por partido:
0.09
Promedio asistencias por partido:
0.00
Goles recibidos:
0
Promedio de goles recibidos por partido:
0.00

Partidos Jugados

Calendario Fecha Partido Resultado
 
PRIMERA ETAPA
 
PRIMERA FECHA 15-02-2020 Orense vs. Emelec
2 - 2
SEGUNDA FECHA 23-02-2020 Emelec vs. Guayaquil City
1 - 2
TERCERA FECHA 01-03-2020 Macará vs. Emelec
1 - 0
CUARTA FECHA 08-03-2020 Emelec vs. Aucas
4 - 0
QUINTA FECHA 15-08-2020 Delfín vs. Emelec
2 - 0
DÉCIMA SEGUNDA FECHA 12-09-2020 Olmedo vs. Emelec
1 - 1
DÉCIMA FECHA 02-09-2020 El Nacional vs. Emelec
2 - 1
NOVENA FECHA 29-08-2020 Técnico Universitario vs. Emelec
2 - 0
OCTAVA FECHA 26-08-2020 Emelec vs. L.D.U.(P.)
2 - 1
SÉPTIMA FECHA 23-08-2020 Barcelona vs. Emelec
2 - 1
SEXTA FECHA 19-08-2020 Emelec vs. Mushuc Runa
2 - 0
DÉCIMA TERCERA FECHA 19-09-2020 Emelec vs. L.D.U.(Q.)
1 - 1
DÉCIMA CUARTA FECHA 27-09-2020 Emelec vs. Deportivo Cuenca
2 - 0
DÉCIMA QUINTA FECHA 04-10-2020 Universidad Católica vs. Emelec
3 - 1
 
SEGUNDA ETAPA
 
PRIMERA FECHA 14-10-2020 Emelec vs. Orense
1 - 0
SEGUNDA FECHA 19-10-2020 Guayaquil City vs. Emelec
1 - 0
TERCERA FECHA 24-10-2020 Emelec vs. Macará
0 - 0
QUINTA FECHA 08-11-2020 Emelec vs. Universidad Católica
2 - 0
SEXTA FECHA 11-11-2020 L.D.U.(P.) vs. Emelec
0 - 6
SÉPTIMA FECHA 15-11-2020 Emelec vs. Técnico Universitario
1 - 1
OCTAVA FECHA 18-11-2020 L.D.U.(Q.) vs. Emelec
1 - 2
NOVENA FECHA 22-11-2020 Emelec vs. Delfín
3 - 2

Goles Anotados

Fecha
Equipo
Goles
TERCERA FECHA Macará
1
OCTAVA FECHA L.D.U.(P.)
1
  Total
2

Pases Gol

Fecha
Equipo
Asistencias
  Total
0

VERSUS

NOVENA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Independiente 1-0 Técnico Universitario
21-11-2020 | 17h30
Guayaquil City 1-1 L.D.U.(Q.)
21-11-2020 | 20h00
Olmedo 1-2 El Nacional
22-11-2020 | 13h15
Deportivo Cuenca 3-3 Aucas
22-11-2020 | 15h30
Emelec 3-2 Delfín
22-11-2020 | 18h00
Universidad Católica 1-1 Mushuc Runa
23-11-2020 | 13h00
Orense 0-0 Barcelona
23-11-2020 | 15h30
Macará 1-0 L.D.U.(P.)
23-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 9 18 10
2. Barcelona 9 18 8
3. L.D.U.(Q.) 9 17 12
4. Guayaquil City 9 16 4
5. Universidad Católica 9 14 2
6. Macará 9 14 -1
7. Orense 9 13 -2
8. Deportivo Cuenca 9 12 -5
9. Aucas 9 11 -1
10. Olmedo 9 11 -1
11. Técnico Universitario 9 11 -1
12. Independiente 9 10 -4
13. Delfín 9 9 0
14. Mushuc Runa 9 8 -3
15. El Nacional 9 8 -7
16. L.D.U.(P.) 9 6 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 22
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 11
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Gonzalo Mastriani 10
7. Sergio López 9
8. Muriel Orlando 9
9. Michael Hoyos 8
10. José Francisco Cevallos Jr. 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4