Equipos

Orense clasificó a la fase final en Serie B
3/Nov/2019 13:13

Resultado de imagen para orense ecuagol

Orense obtuvo los tres puntos y la clasificación.


Ver análisis
Independiente Jrs consigue un triunfo de visita ante Liga de Loja
20/Oct/2019 14:23

El conjunto rayado derrotó a la 'Garra del Oso' en la Reina del Cisne.


Ver análisis
Atlético Porteño suma un punto en su visita a Loja
20/Sep/2019 21:23

Resultado de imagen para liga de loja atletico porteño

Liga lojana no pudo en su estadio con el cuadro porteño, en la apertura de la fecha 29 de la Primera B.


Ver análisis
Liga de Loja vence a Atlético Santo Domingo
9/Sep/2019 21:30

Resultado de imagen para liga de loja 2019

La 'Garra del Oso' venció por la mínima diferencia.


Ver análisis
Gualaceo despidió la temporada con una goleada ante Liga de Loja
18/Nov/2019 2:33

Resultado de imagen para gualaceo ecuagol

Gualaceo goleó por 3-0 a Liga de Loja en la última fecha.


Ver análisis
Santa Rita recibe sanción y la clasificación a Playoffs queda casi sentenciada
13/Nov/2019 16:22

Resultado de imagen para santa rita ecuagol

Santa Rita quedó casi sin chances de entrar a Playoffs.


Leer más
Insólito triunfo de Santa Rita ante una preocupante Liga de Loja
23/Oct/2019 20:47

Resultado de imagen para santa rita liga pro

El cuadro lojano ganó por situaciones insólitas.


Ver análisis
Atlético Santo Domingo iguala de local ante Liga de Loja
28/Sep/2019 17:43

El cuadro lojano consiguió un punto en su visita a Santo Domingo.


Ver análisis
(FOTO) Siguen los problemas económicos en Liga de Loja
19/Sep/2019 8:14

Imagen

El equipo lojano pasa por una dura situación.


Leer más
Barcelona derrotó a Liga de Loja en partido amistoso
7/Sep/2019 9:51

Resultado de imagen para angelo ecuagol

El delantero, Angelo Quiñónez, marcó para BSC.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1