Equipos

LDUP vence a Independiente Jrs por la primera semifinal
3/Dic/2019 17:30

Resultado de imagen para ldup ecuagol

El cuadro de Portoviejo venció por 2 goles a 1.


Ver análisis
(VIDEO) Sornoza envía especial mensaje para hinchas de la ‘Capira’
3/Dic/2019 7:58

Resultado de imagen de junior sornoza"

El jugador de Corinthians mostró su deseo de que el cuadro manabita sea uno de los ascendidos a la serie ‘A’.


Leer más
(DOCUMENTO) ¿Puede ascender Independiente Juniors a pesar de ser filial de Independiente del Valle?
20/Nov/2019 20:24

Resultado de imagen para independiente juniors ecuagol

El equipo filial de IDV empató en la ida ante Manta FC.


Leer más
ATENCIÓN: Sí se jugarán los playoffs de Serie B
19/Nov/2019 16:29

La Serie B no será suspendida y empezará el miércoles.


Leer más
Accidentada presentación de Olmedo para este 2020
8/Feb/2020 22:22

Resultado de imagen de olmedo ecuagol

Olmedo de Riobamba enfrentó a Independiente Juniors en su partido de presentación.


Leer más
Liga (P) clasifica a la final de la ‘B’
8/Dic/2019 20:30

Imagen

La ‘Capira’, que ganó la serie con un global de 2-1, avanzó a la final de la competición donde se medirá con Orense por el título.


Ver análisis
(FOTO) Precios para la semifinal de ida entre LDU-P – IDJ
3/Dic/2019 8:06

Resultado de imagen de liga de portoviejo 2019"

La dirigencia de Liga de Portoviejo pusieron a la venta las entradas para el compromiso ante Independiente Juniors.


Leer más
Árbitros y horarios para semifinales de la ‘B’
2/Dic/2019 16:04

Resultado de imagen de copa liga pymes"

Esta semana iniciarán las semifinales de la Primer 'B' tras la polémica de unas semanas con los cupos.


Leer más
Empate en el duelo entre Manta e Independiente Juniors
20/Nov/2019 17:15

Manta igualó en el patido de ida frente a Independiente Juniors.


Ver análisis
(FOTO) Entrada gratuita al Jocay en busca de la serie ‘A’
19/Nov/2019 8:19

Resultado de imagen de Manta fc 2019"

A 180 minutos de la máxima categoría.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

PRIMERA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Independiente 2-1 Mushuc Runa
14-02-2020 | 15h00
Aucas 1-2 Delfín
14-02-2020 | 17h30
Deportivo Cuenca 1-2 L.D.U.(Q.)
14-02-2020 | 20h00
Orense 2-2 Emelec
15-02-2020 | 15h30
Macará 1-1 Universidad Católica
15-02-2020 | 18h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(P.)
16-02-2020 | 13h00
Barcelona 0-0 Técnico Universitario
16-02-2020 | 14h06
Guayaquil City 4-1 Olmedo
16-02-2020 | 15h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Guayaquil City 1 3 3
2. Emelec 1 3 3
3. L.D.U.(Q.) 1 3 1
4. Delfín 1 3 1
5. El Nacional 1 2 1
6. Orense 1 1 0
7. Macará 1 1 0
8. Universidad Católica 1 1 0
9. Barcelona 1 1 0
10. Técnico Universitario 1 1 0
11. Aucas 1 0 -1
12. L.D.U.(P.) 1 0 -1
13. Mushuc Runa 1 0 -1
14. Olmedo 1 0 -3
15. Deportivo Cuenca 1 -1 -1
16. Independiente 1 -3 -2

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Gonzalo Congo 2
2. Gonzalo Mastriani 2
3. Cristian Martínez 2
4. Víctor Figueroa 1
5. Roberto Ordoñes 1
6. Rafael Viotti 1
7. Muriel Orlando 1
8. Michael Hoyos 1
9. Marcos Cangá 1
10. Lorenzo Faravelli 1
 RESULTADOS SERIE B
FINALES(Play offs Serie B)
L.D.U.(P.) 1-2 Orense
11-12-2019 | 15h30
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
14-12-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 4 8 2
2. Manta F.C. 2 1 -1
3. Independiente Juniors 2 1 -1
4. L.D.U.(P.) 4 -9 0

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 17
2. Lucas Di Yorio 16
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Kevin Ushiña 8
8. Federico Laurito 8
9. Carlos Andres Soza 8
10. Bryan Rodríguez 8