Equipos

Club Deportivo América

 
Fecha de Fundación: 25 de Nov del 1939
Ciudad Sede: Quito, Ecuador
Presidente: Gino Guerrón Valenzuela

PALMARÉS
Títulos Nacionales (0):
No tiene

Subtítulos Nacionales (0): No tiene


ESTADIO
Nombre: Olímpico Atahualpa
Capacidad: 45,000 esp.
Inauguración: 25 de noviembre de 1951
América se mete en pelea por el ascenso
8/Nov/2020 20:31

Los 'cebollitas' se ubican en el tercer lugar.


Ver análisis
América derrota de visita a Independiente Juniors
30/Oct/2020 11:39

Imagen

Por la jornada 15 de la LigaPro Serie B, Independiente Juniors recibió a América de Quito.


Ver análisis
Agónico triunfo de 9 de Octubre ante América
21/Oct/2020 18:59

Ecuagol on Twitter: "9 de Octubre vence sobre el final en Serie B  https://t.co/Qa93nJyMtc… "

El conjunto guayaquileño sumó una nueva victoria.


Ver análisis
Richard Calderón ya debutó en su nuevo equipo
16/Oct/2020 21:27

ECUAGOL MOVIL

Tras su paso por Delfín en la Serie A, Calderón vistió su segunda camiseta en 2020.


Leer más
(FOTO) De jugar en Serie B a fichar por un Club de LigaMX
14/Dic/2020 10:38

futbolecuador.com - Ya les dice adiós el Medallista de Bronce

El ecuatoriano da un gran salto en su carrera.


Leer más
Fuerza Amarilla se despide de la Serie B tras empatar con América
14/Nov/2020 18:18

Fuerza Amarilla vs América de QuitoFuerza Amarilla empata 1x1 con América de Quito en el estadio 9 de Mayo. FOTO API/Luis Ariel Suárez Jiménez

El cuadro machaleño volverá a la Segunda Categoría.


Ver análisis
Chacaritas y América empataron en Pelileo
4/Nov/2020 20:25

Análisis del partido: América - Chacaritas | ECUAGOL

Ambos cuadros se llevaron un punto.


Ver análisis
América derrota de local al Atlético Santo Domingo
25/Oct/2020 14:04

Imagen

El cuadro 'Cebollita' se quedó con los puntos.


Ver análisis
América se quedó con los tres puntos ante Santa Rita
16/Oct/2020 21:34

PSX_20201016_195125.jpg

América derrotó a Santa Rita en el Olímpico Atahualpa.


Ver análisis
(FOTO) Richard Calderon aceptó la propuesta de este equipo
13/Oct/2020 9:42

Richard Calderón emite comunicado luego de ser separado en Delfín

El volante seguirá en el fútbol ecuatoriano.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

DÉCIMA QUINTA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
Guayaquil City 2-1 Deportivo Cuenca
19-12-2020 | 15h30
Mushuc Runa 2-0 Delfín
19-12-2020 | 15h30
Orense 1-0 El Nacional
20-12-2020 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-2 Aucas
20-12-2020 | 15h30
Universidad Católica 0-0 Barcelona
20-12-2020 | 19h00
Macará 1-0 Independiente
20-12-2020 | 19h00
L.D.U.(Q.) 1-2 Técnico Universitario
20-12-2020 | 19h00
Emelec 4-1 Olmedo
20-12-2020 | 19h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 29 15
2. Emelec 15 28 13
3. Guayaquil City 15 26 6
4. L.D.U.(Q.) 15 24 11
5. Deportivo Cuenca 15 23 -2
6. Independiente 15 22 5
7. Universidad Católica 15 21 3
8. Orense 15 21 -7
9. Delfín 15 20 3
10. Macará 15 20 -6
11. Aucas 15 19 1
12. Técnico Universitario 15 18 -1
13. L.D.U.(P.) 15 17 -9
14. Mushuc Runa 15 13 -6
15. Olmedo 15 13 -11
16. El Nacional 15 12 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 16
3. Víctor Figueroa 14
4. José Francisco Cevallos Jr. 14
5. Francisco Fydriszewski 13
6. Sergio López 11
7. Muriel Orlando 11
8. Juan Herrera 11
9. Gonzalo Mastriani 11
10. Michael Hoyos 10
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4