Equipos

Clan Juvenil sorprende y frena a Santa Rita
22/Sep/2019 17:04

Imagen

El cuadro de Sangolquí tumbó a uno de los líderes.


Ver análisis
Independiente Juniors golea en el Rumiñahui
9/Sep/2019 22:21

Resultado de imagen para independiente juniors 2019

Clan Juvenil, ya descendido a la Segunda Categoría, recibió una paliza.


Ver análisis
Manta FC sigue su paso rumbo a la Serie A
31/Ago/2019 18:05

Imagen

Los manabitas son punteros transitorios, esperando el resultado de Orense, que juega el domingo ante Santa Rita.


Ver análisis
Clan Juvenil sigue su racha ganadora en Loja
9/Ago/2019 21:49

Resultado de imagen para clan juvenil ecuagol

Clan Juvenil gana a pesar de los problemas.


Ver análisis
Independiente Juniors hunde más a Clan Juvenil
29/Sep/2019 12:04

Resultado de imagen para independiente juniors clan juvenil

Por la fecha 29 de la Primera ‘B’ de la Liga Pro, Independiente Juniors venció 2-0 a Clan Juvenil.


Ver análisis
(VIDEO) Hijo de Wilmer Zumba debuta con Clan Juvenil
23/Sep/2019 9:43

Resultado de imagen para wilmer zumba

El portero salió al cambio por su hijo.


Leer más
Clan Juvenil, primer club destinado a jugar en Segunda Categoría
11/Sep/2019 8:04

Resultado de imagen para clan juvenil ecuagol

El cuadro de Sangoquí jugará en Segunda Categoría.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones de la Serie B tras 25 fechas
1/Sep/2019 21:56

_AOG4920_edited.jpeg

Revisa la tabla de la Liga Pro.


Leer más
Orense toma la punta de la Serie B al golear a Clan Juvenil
24/Ago/2019 17:37

El equipo Orense goleó a Clan Juvenil


Ver análisis
(FOTO) Liga Pro vuelve a sancionar a Clan Juvenil
8/Ago/2019 13:41

Resultado de imagen para liga pro

El equipo de la serie B tiene -7 en la tabla.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

VIGÉSIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo - - - Universidad Católica
18-10-2019 | 19h15
Independiente - - - Aucas
19-10-2019 | 13h00
Guayaquil City - - - El Nacional
19-10-2019 | 15h15
Macará - - - Deportivo Cuenca
19-10-2019 | 17h30
América - - - Fuerza Amarilla
20-10-2019 | 12h00
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
20-10-2019 | 14h15
Barcelona - - - Emelec
20-10-2019 | 17h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
21-10-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 27 51 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 26 27 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 27 19 -18
16. Fuerza Amarilla 27 6 -41

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
28-09-2019 | 10h00
Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U.(L.)
28-09-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
29-09-2019 | 09h50
Atlético Porteño 2-2 L.D.U.(P.)
29-09-2019 | 15h30
Gualaceo 1-0 Orense
29-09-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7