Equipos

Club Deportivo El Nacional

 
Fecha de Fundación: 1 de Junio del 1964
Ciudad Sede: Quito, Ecuador
Presidente: Tito Manjarrez

PALMARÉS
Títulos Nacionales (13):
1967, 1973, 1976, 1977, 1978, 1982, 1983, 1984, 1986, 1992, 1996, 2005 (Clausura), 2006

Subtítulos Nacionales (7): 1964, 1972, 1974, 1994, 1999, 2000, 2001


ESTADIO
Nombre: Olímpico Atahualpa
Capacidad: 45,000 esp.
Inauguración: 25 de noviembre de 1951
Nómina
Amaya Pavlica, Pablo Ángel DLC
Arce Mina, Luis Arturo DLC/ VLO
Arias Chiriboga, Kevin Germán VLC/ VLO/ VLM
Ayoví Garcés, Kevin Ray EXD
Balda Rodríguez, Faberth Manuel MDP/ DLC
Borja Colorado, Jonathan Darwin CTI/ EXI/ CTD
Cabezas Medina, David Stalin ARQ
Caicedo Medina, Jordy Josué DLC
Cangá Carabalí, Ginson Edwin DLC
Carabalí Guerrón, Darley Denilson EXI/ DLC
Cárdenas Zúñiga, José Andrés VLC
Cela Recalde, Adrián Josué DFC
Chalá Ayoví, Leodán Raúl ARQ
Cifuentes Cortez, Pablo César DFC
Congo Minda, Luis Gonzalo DLC/ MDP
Corozo Olaya, Eddy Roy VLM
De Jesús Ogonaga, Ronal David VLM/ VLC
Hernández Montaño, Edison Tito DFC
Hurtado Vásconez, Diego Pablo DLC
Lara Quiñónez, Juan Gabriel DFC
Mendoza Uza, Jorge Andrés DFC/ VLM
Meneses Borja, Wilmer Pascual CTI
Mina Arroyo, Sixto Romario DFC
Monaga Quiñónez, José Luis DLC
Narváez Correa , Mauricio Antonio VLC
Nnachi Espinoza, Clelio Gustavo MDP
Ordóñez Galarce, Jorge Antonio VLO
Padilla Folleco, Jairo Santiago VLO/ CTD
Padilla Quiñónez, Johan David ARQ
Palacios Vélez, Byron Efrain VLC/ VLO
Parrales Vera, Miguel Enrique DLC
Pazmiño Daza, Darío Fabián VLO/ VLC
Peña Ludeña, Jean Carlos DFC
Peralta Ayoví, Kevin Marcelo VLC/ VLM/ VLO
Rodríguez Nazareno, Cirio Jeper VLM
Rodríguez Zambrano, Darwin Temístocles MDP/ DLC
Santana Vera, Luis Bernardo EXD/ EXI/ MDP
Segura Ordóñez, Miguel Ángel LTI
Tana Vargas, Bryan Israel VLM/ VLC
Valencia Gómez, Tito Johan VLO/ EXD/ EXI
Vera Gines, Washington Wilfrido VLO/ VLC
Zamora Palomino, Yilmar Steven VLC/ CTD
(FOTO) Así queda la tabla de posiciones luego de la Fecha 1
16/Feb/2020 20:02

Revisa los puntos sumado en la tabla.


Leer más
(FOTO) Árbitros y horarios para la primera fecha de LigaPro
13/Feb/2020 7:43

Todo esta listo para el inicio del torneo.


Leer más
Lucía Vallecilla y su respaldo a Marlon de Jesús
6/Feb/2020 7:11

La dirigente fue muy clara en el tema.


Leer más
Johan Padilla: Su competencia con Banguera y el objetivo de estar en La Tri
5/Feb/2020 14:34

Resultado de imagen de padilla ecuagol"

Padilla será titular en el estreno de El Nacional.


Leer más
(FOTO) Conmebol anuncia réferis para revanchas de la Sudamericana
17/Feb/2020 10:02

Resultado de imagen de copa sudamericana trofeo png

Cuatro equipos ecuatorianos definirán su futuro en la competición.


Leer más
Un incompleto El Nacional vence a un tibio Liga de Portoviejo
16/Feb/2020 15:00

Imagen

Los 'militares' vencieron en el Atahualpa.


Ver análisis
El premio económico que recibirían los equipos ecuatorianos en caso de pasar de fase en Copa Sudamericana
8/Feb/2020 14:32

Resultado de imagen para copa sudamericana ecuagol

Este sería el premio para cada clasificación de fase.


Leer más
El Nacional cae derrotado en Uruguay por Copa Sudamericana
5/Feb/2020 19:24

Los 'militares' buscarán revertir el resultado en la vuelta.


Leer más
(PREVIA) El Nacional debuta ante Fénix por la Copa Sudamericana
5/Feb/2020 7:53

Resultado de imagen de club deportivo el nacional 2019"

El cuadro 'Criollo' hace su debut oficial en el año, en Uruguay.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

PRIMERA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Independiente 2-1 Mushuc Runa
14-02-2020 | 15h00
Aucas 1-2 Delfín
14-02-2020 | 17h30
Deportivo Cuenca 1-2 L.D.U.(Q.)
14-02-2020 | 20h00
Orense 2-2 Emelec
15-02-2020 | 15h30
Macará 1-1 Universidad Católica
15-02-2020 | 18h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(P.)
16-02-2020 | 13h00
Barcelona 0-0 Técnico Universitario
16-02-2020 | 14h06
Guayaquil City 4-1 Olmedo
16-02-2020 | 15h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Guayaquil City 1 3 3
2. Emelec 1 3 3
3. L.D.U.(Q.) 1 3 1
4. Delfín 1 3 1
5. El Nacional 1 2 1
6. Orense 1 1 0
7. Macará 1 1 0
8. Universidad Católica 1 1 0
9. Barcelona 1 1 0
10. Técnico Universitario 1 1 0
11. Aucas 1 0 -1
12. L.D.U.(P.) 1 0 -1
13. Mushuc Runa 1 0 -1
14. Olmedo 1 0 -3
15. Deportivo Cuenca 1 -1 -1
16. Independiente 1 -3 -2

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Gonzalo Congo 2
2. Gonzalo Mastriani 2
3. Cristian Martínez 2
4. Víctor Figueroa 1
5. Roberto Ordoñes 1
6. Rafael Viotti 1
7. Muriel Orlando 1
8. Michael Hoyos 1
9. Marcos Cangá 1
10. Lorenzo Faravelli 1
 RESULTADOS SERIE B
FINALES(Play offs Serie B)
L.D.U.(P.) 1-2 Orense
11-12-2019 | 15h30
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
14-12-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 4 8 2
2. Manta F.C. 2 1 -1
3. Independiente Juniors 2 1 -1
4. L.D.U.(P.) 4 -9 0

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 17
2. Lucas Di Yorio 16
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Kevin Ushiña 8
8. Federico Laurito 8
9. Carlos Andres Soza 8
10. Bryan Rodríguez 8