Calendario
PRIMERA FECHA
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 29-02-2020
Hora: 13h00
Estadio: Alejandro Ponce Noboa
9 de Octubre
W. Caicedo '25
1 - 0 Manta F.C.
Dia: 29-02-2020
Hora: 15h00
Estadio: Olímpico de Santo Domingo
Atlético Santo Domingo
H. Batalla '33
J. Charcopa '67
A. George '85
3 - 0 Santa Rita
Dia: 01-03-2020
Hora: 10h00
Estadio: Guillermo Zambo Albornoz
América
J. Lugo '37
J. Lugo '45
2 - 1 Fuerza Amarilla
Y. Ayoví '42
Dia: 01-03-2020
Hora: 14h15
Estadio: 
Independiente Juniors
0 - 1 Atlético Porteño
S. Mina '15
Dia: 01-03-2020
Hora: 15h00
Estadio: Ciudad de Pelileo
Chacaritas
D. Nuñez '7
1 - 0 Gualaceo
SEGUNDA FECHA
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 07-03-2020
Hora: 10h00
Estadio: 
Atlético Porteño
S. Mina '47
1 - 3 9 de Octubre
W. Caicedo '15
C. Olivera '75
D. Luna '85
Dia: 07-03-2020
Hora: 14h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
C. García '7
1 - 0 América
Dia: 07-03-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
Santa Rita
D. Rodríguez '25
S. Rodrìguez '45
S. Rodrìguez '66
3 - 1 Independiente Juniors
J. Hurtado '86
Dia: 08-03-2020
Hora: 09h15
Estadio: 
Fuerza Amarilla
Y. Ayoví '17
S. Martínez '45
D. Ocaña '56
J. Campoverde '82
4 - 1 Chacaritas
C. Bailón '26
Dia: 08-03-2020
Hora: 09h15
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Chacaritas
Dia: 08-03-2020
Hora: 13h17
Estadio: Municipal Jorge Andrade
Gualaceo
W. Folleco '20
F. Haberkorn '21
W. Folleco '68
F. Haberkorn '90
4 - 0 Atlético Santo Domingo
TERCERA FECHA
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 14-03-2020
Hora: 11h00
Estadio: Olímpico de Santo Domingo
Atlético Santo Domingo
J. Charcopa '43
1 - 1 Manta F.C.
C. García '23
Dia: 14-03-2020
Hora: 11h00
Estadio: 
Independiente Juniors
- 9 de Octubre
Dia: 14-03-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Chacaritas
- Santa Rita
Dia: 15-03-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Gualaceo
Dia: 15-03-2020
Hora: 18h00
Estadio: 
América
- Atlético Porteño
CUARTA FECHA
Datos Generales Local Resultado Visitante

VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Deportivo Cuenca 1-1 Guayaquil City
14-08-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Orense
14-08-2020 | 19h15
El Nacional - - - Independiente
15-08-2020 | 16h00
Delfín - - - Emelec
15-08-2020 | 18h15
Olmedo - - - L.D.U.(Q.)
16-08-2020 | 16h00
Universidad Católica - - - Aucas
16-08-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Guayaquil City 5 8 3
5. Barcelona 5 8 1
6. Macará 5 8 0
7. Independiente 4 7 1
8. Deportivo Cuenca 5 5 0
9. Mushuc Runa 5 5 -2
10. El Nacional 4 5 -2
11. Orense 5 5 -4
12. Emelec 4 4 2
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1