(PREVIA) Esta sería la alineación de Emelec para enfrentar a Unión
29/Oct/2020 10:41

Emelec goleó 3-0 a Blooming en Santa Cruz, por la Copa Sudamericana | El  Comercio

El conjunto del Club Sport Emelec tiene su equipo casi definido para lo que será el partido de este jueves por Copa CONMEBOL Sudamericana ante Unión de Argentina.

Entre las novedades estaría el regreso a la titularidad de Óscar Bagui, quien aportará desde la banda con su experiencia, además, el argentino Facundo Barceló, comandaría el ataque mientras dejando a 'Tuka' Ordóñez en la banca. que Dixon Arroyo, estaría en la zona central junto a Sebastián Rodríguez.

La probable alineación de los 'Millonarios' para el partido que se jugará a las 17:15 sería: Pedro Ortiz, Romario Caicedo, Aníbal Leguizamón, Marlon Mejía y Óscar Baguí - Dixon Arroyo, Sebastián Rodríguez, Bryan Carabalí, Bryan Cabezas - Joao Rojas y Facundo Barceló.

Mientras que el cuadro de Santa Fe Saltaría a la cancha con este posible 11: Moyano, Vera, Nani, Blasi, Corvalán, Cabrera, Assis, Leyes, Cañete, García, Troyanski.

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín - - - Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas - - - Orense
29-11-2020 | 13h00
Barcelona - - - Macará
29-11-2020 | 15h30
L.D.U.(P.) - - - Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. L.D.U.(Q.) 10 20 15
3. Guayaquil City 10 19 7
4. Barcelona 9 18 8
5. Universidad Católica 9 14 2
6. Macará 9 14 -1
7. Orense 9 13 -2
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Técnico Universitario 10 12 -1
10. Aucas 9 11 -1
11. Olmedo 10 11 -4
12. Independiente 9 10 -4
13. Delfín 9 9 0
14. Mushuc Runa 10 8 -4
15. El Nacional 10 8 -10
16. L.D.U.(P.) 9 6 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 11
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4