(PREVIA) Delfín en busca de los tres puntos en Argentina por Libertadores
17/Sep/2020 12:02

Delfín vs. Olimpia - Resumen de Juego - 4 marzo, 2020 - ESPN

Todo está listo para el enfrentamiento entre Defensa y Justicia ante Delfín por la Jornada 3 de la Copa CONMEBOL Libertadores a jugarse hoy jueves desde las 17:00 hora de Ecuador en un duelo inédito entre estas dos escuadras.

El actual campeón de la LigaPro, que ahora es dirigido por Miguel Ángel Zazhú, no logró ganar en sus últimos cuatro juegos de CONMEBOL Libertadores (3Empates 1Derrota); había triunfado en cuatro de los anteriores ocho duelos (1Eempate 3Derrotas).

Por su parte el equipo argentino tampoco llega bien y necesita los puntos de local luego de convertirse en el tercer equipo argentino en perder sus primeros dos partidos de CONMEBOL Libertadores; los otros son Independiente (1961), y Quilmes (1979), además, en esta edición es el equipo que recibió más goles de cabeza en lo que va de la fase de grupos, 3 tantos.

La alineación del equipo 'Cetáceo' sería con: Alain Baroja, Jonathan González, Carlos Rodríguez, Luis Cangá, Giovanny Nazareno, Joao Ortiz, David Noboa, Óscar Benítez, Jánner Corozo, Carlos Garcés, John Jairo Cifuente.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TERCERA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Mushuc Runa 1-4 Aucas
23-10-2020 | 15h30
Aucas - - - Aucas
23-10-2020 | 15h30
Universidad Católica 0-1 Deportivo Cuenca
23-10-2020 | 19h00
Emelec 0-0 Macará
24-10-2020 | 15h30
Técnico Universitario 1-1 Delfín
24-10-2020 | 18h00
L.D.U.(Q.) 1-0 El Nacional
24-10-2020 | 20h30
Olmedo 2-1 Independiente
25-10-2020 | 15h30
L.D.U.(P.) 0-2 Barcelona
25-10-2020 | 18h00
Guayaquil City - - - Orense
26-10-2020 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 3 9 5
2. Aucas 3 7 4
3. L.D.U.(Q.) 3 6 5
4. Guayaquil City 2 6 2
5. Deportivo Cuenca 3 6 -3
6. Universidad Católica 3 4 0
7. Macará 3 4 0
8. Emelec 3 4 0
9. L.D.U.(P.) 3 3 0
10. Independiente 3 3 -1
11. Olmedo 3 3 -1
12. Mushuc Runa 3 3 -3
13. El Nacional 3 3 -3
14. Delfín 3 2 -1
15. Orense 2 1 -1
16. Técnico Universitario 3 1 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Sergio López 6
7. Roberto Ordoñes 6
8. Lucas Mancinelli 6
9. Gonzalo Mastriani 6
10. Rafael Viotti 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA CUARTA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
América 3-0 Atlético Santo Domingo
25-10-2020 | 12h00
Gualaceo 1-0 Independiente Juniors
25-10-2020 | 14h00
Fuerza Amarilla 1-1 Santa Rita
25-10-2020 | 15h00
Chacaritas - - - 9 de Octubre
26-10-2020 | 13h00
Atlético Porteño - - - Manta F.C.
27-10-2020 | 19h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 13 26 12
2. Manta F.C. 13 24 6
3. Atlético Porteño 13 21 1
4. América 14 20 2
5. Gualaceo 14 18 1
6. Independiente Juniors 14 17 -2
7. Chacaritas 13 17 -3
8. Fuerza Amarilla 14 15 -4
9. Santa Rita 14 13 -4
10. Atlético Santo Domingo 14 12 -9

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Cristian García 6
3. Angel Ledesma 6
4. Renny Jaramillo 5
5. José Lugo 5
6. Paul Marret 4
7. Héctor Penayo 4
8. Federico Haberkorn 4
9. ÁNGEL NIEVES 4
10. Anderson Naula 4