Junior presenta dos bajas para enfrentar a Barcelona
14/Sep/2020 13:52

Junior en Libertadores 2020: grupo, calendario, partidos, fechas y horarios  - AS Colombia

El cuadro de Junior de Barranquilla presenta dos bajas confirmadas para lo que será el enfrentamiento ante Barcelona SC por el marco de la Jornada 3 del Grupo A de la Copa CONMEBOL Libertadores.

Se trata de portero José Luis Chunga quien no alcanzó a recuperarse de una molestia física y el jugador Ángel, que tampoco viajará para el duelo ya que se encuentra convocado con la Selección Sub 20 de su país.

Los colombianos dejaron definida la lista de 26 jugadores para el viaje a Guayaquil programado para este miércoles 10 AM en vuelo chárter para luego preparar detalles finales de este compromiso donde ambos equipos necesitan los puntos.

El partido entre Barcelona y Junior está programado para este jueves 17 de septiembre desde las 21:00 horas en el Estadio Monumental Banco Pichincha.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

lfer93
Solo 2 bajas y son suplentes...BSC va sin medio equipo ¡¡¡ ojala rinda frutos si quiera el ritmo de competencia que traen los de aquí ¡¡

VERSUS

TERCERA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Mushuc Runa 1-4 Aucas
23-10-2020 | 15h30
Aucas - - - Aucas
23-10-2020 | 15h30
Universidad Católica 0-1 Deportivo Cuenca
23-10-2020 | 19h00
Emelec 0-0 Macará
24-10-2020 | 15h30
Técnico Universitario 1-1 Delfín
24-10-2020 | 18h00
L.D.U.(Q.) 1-0 El Nacional
24-10-2020 | 20h30
Olmedo 2-1 Independiente
25-10-2020 | 15h30
L.D.U.(P.) 0-2 Barcelona
25-10-2020 | 18h00
Guayaquil City - - - Orense
26-10-2020 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 3 9 5
2. Aucas 3 7 4
3. L.D.U.(Q.) 3 6 5
4. Guayaquil City 2 6 2
5. Deportivo Cuenca 3 6 -3
6. Universidad Católica 3 4 0
7. Macará 3 4 0
8. Emelec 3 4 0
9. L.D.U.(P.) 3 3 0
10. Independiente 3 3 -1
11. Olmedo 3 3 -1
12. Mushuc Runa 3 3 -3
13. El Nacional 3 3 -3
14. Delfín 3 2 -1
15. Orense 2 1 -1
16. Técnico Universitario 3 1 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Sergio López 6
7. Roberto Ordoñes 6
8. Lucas Mancinelli 6
9. Gonzalo Mastriani 6
10. Rafael Viotti 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA CUARTA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
América 3-0 Atlético Santo Domingo
25-10-2020 | 12h00
Gualaceo 1-0 Independiente Juniors
25-10-2020 | 14h00
Fuerza Amarilla 1-1 Santa Rita
25-10-2020 | 15h00
Chacaritas - - - 9 de Octubre
26-10-2020 | 13h00
Atlético Porteño - - - Manta F.C.
27-10-2020 | 19h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 13 26 12
2. Manta F.C. 13 24 6
3. Atlético Porteño 13 21 1
4. América 14 20 2
5. Gualaceo 14 18 1
6. Independiente Juniors 14 17 -2
7. Chacaritas 13 17 -3
8. Fuerza Amarilla 14 15 -4
9. Santa Rita 14 13 -4
10. Atlético Santo Domingo 14 12 -9

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Cristian García 6
3. Angel Ledesma 6
4. Renny Jaramillo 5
5. José Lugo 5
6. Paul Marret 4
7. Héctor Penayo 4
8. Federico Haberkorn 4
9. ÁNGEL NIEVES 4
10. Anderson Naula 4