Árbitros confirmados para el regreso del torneo
13/Ago/2020 16:00

Tras una larga espera debida a la pandemia del coronavirus, la LigaPro regresa y por eso quedaron definidos los árbitros para una nueva jornada.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Deportivo Cuenca vs Guayaquil Cty FC: viernes 14 de agosto de 2020, 17h00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar. (Juez central: Guillermo Guerrero, línea 1: Darío Morán, línea 2: Danny Ávila y cuatro árbitro: René Marín).

Barcelona vs Orense SC: viernes 14 de agosto de 2020, 19h15, Estadio Monumental. (Juez central: Augusto Aragón, línea 1: Andrés Tola, línea 2: Félix Vera y cuatro árbitro: Jefferson Macías).

El Nacional vs Independiente del Valle: sábado 15 de agosto de 2020, 16h00, Estadio Olímpico Atahualpa. (Juez central: Roddy Zambrano, línea 1: Ricardo Baren, línea 2: Luis García y cuatro árbitro: Mario Romero).

Delfín vs Emelec: sábado 15 de agosto de 2020, 18h15, Estadio Jocay. (Juez central: Roberto Sánchez, línea 1: Edison Vásquez, línea 2: Flavio Nall y cuatro árbitro: Jaime Sánchez).

Olmedo vs Liga de Quito: domingo 16 de agosto de 2020, 16h00, Estadio Olímpico de Riobamba. (Juez central: Gabriel González, línea 1: Byron Romero, línea 2: Luis González y cuatro árbitro: Juan Carlos Andrade).

Universidad Católica vs Aucas: domingo 16 de agosto de 2020, 18h15, Estadio Olímpico Atahualpa. (Juez central: Diego Lara, línea 1: Christian Lescano, línea 2: Alan Gómez y cuatro árbitro: Alex Cajas)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA TERCERA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Deportivo Cuenca 1-3 Independiente
09-09-2020 | 16h30
Macará 1-1 Barcelona
09-09-2020 | 19h00
L.D.U.(P.) 2-1 Olmedo
18-09-2020 | 19h00
Orense 2-2 Aucas
19-09-2020 | 15h30
Emelec 1-1 L.D.U.(Q.)
19-09-2020 | 18h00
Universidad Católica 2-1 Técnico Universitario
20-09-2020 | 13h30
Guayaquil City - - - El Nacional
20-09-2020 | 15h45
Delfín 4-1 Mushuc Runa
20-09-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 29 9
2. Independiente 13 28 12
3. Universidad Católica 13 27 15
4. Barcelona 13 27 10
5. Técnico Universitario 13 22 7
6. Aucas 13 20 1
7. Macará 13 20 1
8. Delfín 13 17 -1
9. Mushuc Runa 13 15 -5
10. Emelec 13 13 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Orense 13 9 -10
16. Deportivo Cuenca 13 8 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Michael Hoyos 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Santo Domingo 0-0 Atlético Porteño
16-09-2020 | 18h36
9 de Octubre 2-1 Gualaceo
16-09-2020 | 18h37
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
21-09-2020 | 15h00
Independiente Juniors 2-0 Fuerza Amarilla
21-09-2020 | 15h00
América 1-2 Chacaritas
21-09-2020 | 18h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 8 16 3
2. Manta F.C. 8 14 2
3. 9 de Octubre 8 13 2
4. Chacaritas 8 12 -1
5. Independiente Juniors 8 11 1
6. Fuerza Amarilla 8 10 -1
7. Atlético Santo Domingo 8 10 -1
8. América 8 10 -1
9. Gualaceo 8 7 0
10. Santa Rita 8 7 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Wilson Folleco 3
6. José Lugo 3
7. Darlin Ocaña 3
8. Angel Ledesma 3
9. Yordan Ayoví 2
10. Willian Zamora 2