Lazio cae goleado y se aleja de la Juventus en la pelea del Scudetto
4/Jul/2020 17:20

En Vivo] Lazio vs. AC Milan | Fecha 30 | Serie A de Italia ...

 

La fecha 30 de la Liga Italiana tuvo un partidazo entre SS Lazio y el AC Milan en Roma, encuentro que tenía a los locales obligados a ganar para no perder la pista a la Juventus, mientras que la visita tenía que sumar para no despegarse de puestos europeos.

Con algo de sorpresa fue el cuadro rossonero quien se impuso, con un contundente 0-3. Calhanoglu, Ibrahimovic y Rebic pusieron los tres tantos para tomarse el Olimpico de Roma, con esto el cuadro de las 'Águilas'' se complica en su lucha por la hazaña.

Con esta derrota el SS Lazio queda a 7 puntos con 24 por disputar, los locales no tuvieron a disposición al italiano Ciro Immobile y al ecuatoriano Felipe Caicedo, ambos suspendidos por acumulación de tarjetas amarillas.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
14-08-2020 | 17h00
Barcelona - - - Orense
14-08-2020 | 19h15
El Nacional - - - Independiente
15-08-2020 | 16h00
Delfín - - - Emelec
15-08-2020 | 18h15
Olmedo - - - L.D.U.(Q.)
16-08-2020 | 16h00
Universidad Católica - - - Aucas
16-08-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1