Independiente y una contundente goleada al equipo de Quinteros
23/May/2019 19:57

Por la segunda fase de la Copa Sudamericana, Independiente del Valle hizo respetar su localía ante la Universidad Católica de Chile, equipo dirigido por Gustavo Quintero.

Los primeros 20’ minutos del partido fueron totalmente favorables al equipo del Valle que vapuleó a su rival y le anotó cuatro goles en un abrir y cerrar de ojos.

Alejandro Cabeza en dos ocasiones y Cristian Pellerano de penal y luego de tiro libre le dieron una considerable ventaja a los dirigidos por Miguel Ángel Ramírez.

La impresionante actuación del equipo local se juntó con una impresentable pasividad de la defensa del equipo Cruzado que no logró contener las embestidas de Corozo, Dájome y Cabeza, además de los remates de pelota parada por parte de Pellerano.

En la segunda mitad, Independiente agrandó la distancia en el marcador y anotó el quinto gol luego de un rebote que favoreció a Dájome.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América - - - Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo - - - El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla - - - Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa - - - Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec - - - Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica - - - Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 21 46 23
2. Universidad Católica 21 44 21
3. Delfín 21 40 11
4. Barcelona 22 39 13
5. Independiente 21 39 9
6. Aucas 21 35 3
7. L.D.U.(Q.) 22 32 5
8. El Nacional 21 30 2
9. Deportivo Cuenca 21 28 -3
10. Emelec 21 27 1
11. Olmedo 21 26 -7
12. Guayaquil City 21 24 -6
13. Mushuc Runa 21 22 -10
14. Técnico Universitario 21 15 -20
15. América 21 7 -13
16. Fuerza Amarilla 21 5 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 9
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita - - - Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil - - - L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo - - - Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors - - - Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 22 43 12
2. Santa Rita 22 41 12
3. Orense 22 39 17
4. Manta F.C. 22 38 11
5. L.D.U.(P.) 22 33 14
6. Atlético Santo Domingo 22 28 -4
7. Gualaceo 22 26 1
8. Atlético Porteño 22 24 -3
9. L.D.U.(L.) 22 14 -21
10. Clan Juvenil 22 -4 -39

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristhian Cuero 9
2. Alexis Domínguez 9
3. Luis Carlos Espínola 8
4. Lucas Di Yorio 7
5. Carlos Andres Soza 7
6. Nixon Molina 6
7. Arnaldo Gauna 6
8. Argemiro Vacca 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5