Árbitros y horarios para Jornada 15 de LigaPro
22/May/2019 8:57

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 13 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Rumiñahuicon el compromiso entre Independiente del Valle y El Nacionla, mientras que se cerrará el lunes 20 de mayo en Guayaquil donde se enfrentarán Guayaquil City y Aucas.

Viernes

Universidad Católica vs América

Estadio Olímpico Atahualpa

17h00

Juez central: Diego Lara

Asistente 1: Guilber Gracia

Asistente 2: Guillermo Parra

Cuarto árbitro: Henri Arizaga

Barcelona vs Olmedo

Estadio Monumental Banco Pichincha 

19h30

Juez central: Carlos Orbe

Asistente 1: Byron Romero

Asistente 2: Christina Lescano 

Cuarto árbitro: Christian Guillen 

Sábado

Fuerza Amarilla vs Liga de Quito

Estadio Nueve de Mayo

15h00

Juez central: Luis Quiroz

Asistente 1: Angel Ulloa

Asistente 2: Andres Tola

Cuarto árbitro: Diego Macias

El Nacional vs Macará

Estadio Olímpico Atahualpa

17h15

Juez central: Guillermo Guerrero

Asistente 1: Luis González

Asistente 2: Mónica Amboya

Cuarto árbitro: Edison Santana

Deportivo Cuenca vs Guayaquil City 

Estadio Alejandro Serrano Aguilar

19h30

Juez central: Daniel Salazar

Asistente 1: José Alvarado

Asistente 2: Alejandro Lupera

Cuarto árbitro: Blancer Panezo

Domingo

Aucas vs Técnico Universitario 

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda

12h00

Juez central: Marlon Vera

Asistente 1: Luis Vera

Asistente 2: Ricardo Valdiviezo

Cuarto árbitro: Jose Espinel 

Mushuc Runa vs Emelec 

Estadio Bellavista de Ambato

14h15

Juez central: Roberto Sánchez

Asistente 1: Edwin Bravo

Asistente 2: Juan Aguiar 

Cuarto árbitro: Jaime Sánchez

Delfín vs Independiente del Valle 

Estadio Jocay de Manta 

16h30

Juez central: Roddy Zambrano

Asistente 1: Dennys Guerrero

Asistente 2: Fernando Guerrero 

Cuarto árbitro: Alex Cajas

A continuación el tweet: 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica - - - Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 21 46 23
2. Universidad Católica 21 44 21
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5