Santa Rita

Diego Rodríguez 25'
Santiago Rodrìguez 45'
Santiago Rodrìguez 66'

3-1

Independiente Juniors

José Hurtado 86'

Estadio:
Ciudad:
Fecha: 7 de Marzo del 2020
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 5
PE: 0
PP: 1
PTOS: 15
EFECTIV: 83.33%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 6
PG: 5
PE: 0
PP: 1
PTOS: 15
EFECTIV: 83.33%

Detalles del partido

Por la segunda jornada de la Liga Profesional banco Pichincha Pymes 2020, Santa Rita recibió en el estadio 7 de Octubre a Independiente Juniors, donde el equipo local goleó 3-1 en casa.

En el primer tiempo del partido, ambos equipos estaban en busca de abrir el marcador, pero fue el conjunto local quien desarrolló esta oportunidad, y en los pies de Diego Rodríguez a los 25 minutos abrió el marcador, para luego a los 45+1 Santiago Rodríguez avanzar y anotar el 2-0.

Una vez reanudada la segunda parte de juego, a los 65 minutos se paralizó el cotejo en Quevedo, tras la fuerte lluvia que se estaba dando en esos momentos que no permitía desarrollar la participación de ambas plantillas, pero este no duró mucho así como tampoco en llegar el tanto y doblete de Santiago Rodríguez a los 66’.

El tanto del descuento por el conjunto ‘rayado’, estuvo a cargo de José Hurtado quien a los 86 minutos infló las redes del arco rival para finalizar con un marcador de 3-1.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Deportivo Cuenca 1-1 Guayaquil City
14-08-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Orense
14-08-2020 | 19h15
El Nacional - - - Independiente
15-08-2020 | 16h00
Delfín - - - Emelec
15-08-2020 | 18h15
Olmedo - - - L.D.U.(Q.)
16-08-2020 | 16h00
Universidad Católica - - - Aucas
16-08-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Guayaquil City 5 8 3
5. Barcelona 5 8 1
6. Macará 5 8 0
7. Independiente 4 7 1
8. Deportivo Cuenca 5 5 0
9. Mushuc Runa 5 5 -2
10. El Nacional 4 5 -2
11. Orense 5 5 -4
12. Emelec 4 4 2
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1