9 de Octubre

a: Diego Corozo
Walberto Caicedo 25'

1-0

Manta F.C.

Estadio: Alejandro Ponce Noboa
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 29 de Febrero del 2020
Arbitros:
Marlon Gregorio Vera Solis
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Luis Vicente Béjar Santana

DT LOCAL
 
Dirigidos: 2
PG: 1
PE: 1
PP: 0
PTOS: 4
EFECTIV: 66.67%

Juan Carlos León
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 4
PG: 3
PE: 0
PP: 1
PTOS: 9
EFECTIV: 75.00%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

Imagen

En el partido que dio inicio a la edición 2020 del torneo en la Serie B en el cual el cuadro de 9 de Octubre en su retorno a la Serie B ganó por la mínima diferecia en el Estadio Alejandro Ponce Noboa de Fertisa que lució sin público para prevenir contagios por coronavirus.

El único tanto el partido fue obra de atacente ecuatriano Walberto Caicedo, quien se elvó para de cabeza sacar un remate que venció por completo al portero rival a los 25 minutos de juego luego de un pase de Diego 'La Leona' Corozo.

Con este resultado el equipo de Juan Carlos León 'Pechon', suma sus tres primeros puntos en el Torneo de la Serie B, mientras los de Manta que son dirigidos por Fabián Frias, deberán esperar a la siguiente jornada.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Aucas 2-1 Técnico Universitario
17-10-2020 | 14h30
Independiente 3-2 L.D.U.(Q.)
17-10-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Delfín
17-10-2020 | 19h30
El Nacional 2-1 Mushuc Runa
18-10-2020 | 13h00
Orense 1-1 Universidad Católica
18-10-2020 | 15h30
Macará 1-0 Olmedo
18-10-2020 | 18h00
Guayaquil City 1-0 Emelec
19-10-2020 | 15h30
Deportivo Cuenca 2-1 L.D.U.(P.)
19-10-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 2 6 3
2. Guayaquil City 2 6 2
3. Aucas 2 4 1
4. Universidad Católica 2 4 1
5. L.D.U.(Q.) 2 3 4
6. L.D.U.(P.) 2 3 2
7. Independiente 2 3 0
8. Mushuc Runa 2 3 0
9. Macará 2 3 0
10. Emelec 2 3 0
11. El Nacional 2 3 -2
12. Deportivo Cuenca 2 3 -4
13. Delfín 2 1 -1
14. Orense 2 1 -1
15. Olmedo 2 0 -2
16. Técnico Universitario 2 0 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Sergio López 6
7. Roberto Ordoñes 6
8. Gonzalo Mastriani 6
9. Rafael Viotti 5
10. Orlen Quintero 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA TERCERA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 3-1 Gualaceo
21-10-2020 | 12h00
9 de Octubre 1-0 América
21-10-2020 | 15h00
Atlético Porteño 0-0 Fuerza Amarilla
21-10-2020 | 17h00
Manta F.C. 3-1 Chacaritas
22-10-2020 | 14h30
Independiente Juniors - - - Atlético Santo Domingo
22-10-2020 | 19h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 13 26 12
2. Manta F.C. 13 24 6
3. Atlético Porteño 13 21 1
4. América 13 17 -1
5. Chacaritas 13 17 -3
6. Independiente Juniors 12 16 -1
7. Gualaceo 13 15 0
8. Fuerza Amarilla 13 14 -4
9. Santa Rita 13 12 -4
10. Atlético Santo Domingo 12 11 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Cristian García 6
3. Angel Ledesma 6
4. Renny Jaramillo 5
5. José Lugo 5
6. Paul Marret 4
7. Héctor Penayo 4
8. Federico Haberkorn 4
9. Anderson Naula 4
10. Wilson Folleco 3