Guayaquil City

Jhon Jimenez 47'
Gonzalo Mastriani 57'
Michael Hoyos 60'
Gonzalo Mastriani 64'

4-1

Olmedo

a: Fabricio Bagüi
Gorman Estacio 9'

Estadio: Christian Benítez Betancourt
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 16 de Febrero del 2020
Arbitros:
Jaime Enrique Sánchez Méndez
Luis Hedison González Cordero
Danny Alexander Ávila Saritama

DT LOCAL
 
Dirigidos: 4
PG: 2
PE: 1
PP: 1
PTOS: 7
EFECTIV: 58.33%

Pool Geovanny Gavilánez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 2
PG: 0
PE: 0
PP: 2
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Detalles del partido
Imagen

Guayaquil City inició la Liga Pro con una goleada 4-1 sobre el Olmedo riobambeño, que empezó ilusionado ganando el encuentro pero vivió una pesadilla en el segundo tiempo.

Los dirigidos por Darío Franco se pusieron rápido en ventaja, a los 9 minutos, por intermedio de Gorman Estacio tras un centro de Fabricio Baguí.

Pero en la parte complementaria llegaría la reacción guayaquileña, en parte ayudada por la expulsión de Baguí y las lesiones de los zagueros centrales visitantes.

Jairo Jiménez (47'), Michael Hoyos (61') y un doblete Gonzalo Mastriani (57' y 64’) decretaron la victoria del elenco conducido técnicamente por Pool Gavilanez.

En la parte final del cotejo, el arquero Gonzalo Valle le atajó un penal al jugador olmedino Joao Paredes completando una tarde de terror para el ‘Ciclón Andino’.

En la segunda fecha del torneo, Olmedo recibirá a Macará en tanto el City visitará a Emelec en el estadio Capwell.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1