Orense

a: Bryan Rodríguez
Marcos Cangá 26'
Andrés García 52'

2-2

Emelec

a: Alexis Zapata
José Francisco Cevallos Jr. 54'
a: Alexis Zapata
Roberto Ordoñes 94'

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 15 de Febrero del 2020
Arbitros:
Franklin Andres Congo Viteri
Guillermo Gregorio Parra Quezada
Gabriel Ismael Gonzalez Cordero

DT LOCAL
 
Dirigidos: 4
PG: 1
PE: 2
PP: 1
PTOS: 5
EFECTIV: 41.67%

Humberto Enrique Pizarro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 4
PG: 1
PE: 1
PP: 2
PTOS: 4
EFECTIV: 33.33%

Ismael Rescalvo
Detalles del partido

Imagen

Un gol a último momento del delantero Roberto Ordóñez hizo que Emelec rescate un punto en la cancha del estadio 9 de Mayo de Machala ante un sorprendente Orense.

Con un juego muy estratégico y de mucha marca, el debutante en la Serie ‘A’, estuvo a punto de dar la nota de la primera fecha de la Liga pro ante uno de los favoritos del torneo 2020.

Los dirigidos por el exentrenador emelecista, Humberto Pizarro, maniataron a los talentosos jugadores ‘Millonarios’ en el mediocampo, imposibilitando la generación de buen fútbol en el primer tiempo.

Los locales sorprendieron a los 26 minutos del partido por intermedio de Marcos Cangá, quien logró poner en ventaja a su equipo, de ‘palomita’, tras un gran centro desde la izquierda de Bryan Rodríguez.

Ya en la parte complementaria, a los 52, el zaguero central Andrés García pescó un rebote en el área y con un remate potente, venció al arquero azul Pedro Ortíz para poner el 2-0.

El descuento 'Eléctrico' llegaría inmediatamente, a los 54 minutos, luego de que José Francisco Cevallos Enríquez aprovechara un corner del colombiano Alexis Zapata para anotar de cabeza el 2-1.

Pero cuando ya todo parecía perdido para el ‘Bombillo’, apareció ‘La Tuca’ con un cabezazo, a la salida de un corner ejecutado nuevamente por el colombiano Zapata, para derrotar al meta rolando Silva, quien hasta ese momento se erigía como figura y así decretar el 2-2 final.

En la siguiente fecha, Emelec recibirá al Guayaquil City, mientras Orense visitará a Universidad Católica, en Quito.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1