Independiente Juniors

Alexis Domínguez 0'
Cristopher Angulo 0'

2-1

Manta F.C.

Jorge Detona 90'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 16 de Nov del 2019
Arbitros:


DT LOCAL
 
Dirigidos: 30
PG: 15
PE: 5
PP: 10
PTOS: 50
EFECTIV: 55.56%

Juan Carlos León
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 42
PG: 23
PE: 15
PP: 4
PTOS: 84
EFECTIV: 66.67%

Detalles del partido

Resultado de imagen para manta ecuagol

Independiente Juniors sentenció su pase a la fase de playoffs de la Serie B del fútbol ecuatoriano con la victoria que obtuvo en condición de local frente al Manta FC, que se quedó sin entrenador entre semana con la salida de Pablo Saucedo.

El equipo filial de Independiente del Valle fue superior al Manta, se puso en ventaja en los primeros 45' minutos con las anotaciones de Angulo y Domínguez.

Manta reaccionó en el segundo tiempo y sobre el final del partido anotó el gol que le dio la clasificación desde el punto penal a través de Detona y clasificó a la fase final del certamen.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA TERCERA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Deportivo Cuenca 1-3 Independiente
09-09-2020 | 16h30
Macará 1-1 Barcelona
09-09-2020 | 19h00
L.D.U.(P.) 2-1 Olmedo
18-09-2020 | 19h00
Orense 2-2 Aucas
19-09-2020 | 15h30
Emelec 1-1 L.D.U.(Q.)
19-09-2020 | 18h00
Universidad Católica - - - Técnico Universitario
20-09-2020 | 13h30
Guayaquil City - - - El Nacional
20-09-2020 | 15h45
Delfín - - - Mushuc Runa
20-09-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 29 9
2. Independiente 13 28 12
3. Barcelona 13 27 10
4. Universidad Católica 12 24 14
5. Técnico Universitario 12 22 8
6. Aucas 13 20 1
7. Macará 13 20 1
8. Mushuc Runa 12 15 -2
9. Delfín 12 14 -4
10. Emelec 13 13 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Orense 13 9 -10
16. Deportivo Cuenca 13 8 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Michael Hoyos 5
9. Juan Manuel Tévez 5
10. José Francisco Cevallos Jr. 5
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Chacaritas 3-3 Atlético Santo Domingo
16-09-2020 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-0 9 de Octubre
16-09-2020 | 15h00
Atlético Porteño 1-0 Santa Rita
16-09-2020 | 19h00
Gualaceo 0-1 Manta F.C.
17-09-2020 | 19h00
América 1-0 Independiente Juniors
18-09-2020 | 18h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 7 15 3
2. Manta F.C. 7 13 2
3. Fuerza Amarilla 7 10 1
4. 9 de Octubre 7 10 1
5. América 7 10 0
6. Atlético Santo Domingo 7 9 -1
7. Chacaritas 7 9 -2
8. Independiente Juniors 7 8 -1
9. Gualaceo 7 7 1
10. Santa Rita 7 6 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Wilson Folleco 3
3. Héctor Penayo 3
4. Federico Haberkorn 3
5. Darlin Ocaña 3
6. Yordan Ayoví 2
7. Willian Zamora 2
8. Walberto Caicedo 2
9. Vilinton Branda 2
10. Sergio Mina 2