Olmedo

Charles Zoryez 20'
Bryan Rodríguez 85'

2-0

Colón FC

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 12 de Abril del 2017
Arbitros:
Roberto Israel Alarcón Sánchez
Ati Santos Pincay Fernandez
Danny Alexander Ávila Saritama

DT LOCAL
 
Dirigidos: 16
PG: 9
PE: 2
PP: 5
PTOS: 29
EFECTIV: 60.42%

Claudio Chacior
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 18
PG: 5
PE: 7
PP: 6
PTOS: 22
EFECTIV: 40.74%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

Olmedo recibió a Colón en el estadio Oímpico de Riobamba por la séptima fecha del Campeonato Nacional de Fútbol Serie B.

El cuadro de Riobamba suma un nuevo triunfo y se ubica en lo mas alto de la tabla de posiciones al ganarle esta tarde a la plantilla de Colón 2x0, en un primer tiempo con muy pocas llegadas de peligro, pero más clara la supo aprovechar el defensa uruguayo Charles Zoryez, quién puso la ventaja para los locales.

Ya en el segundo tiempo el equipo local con posición de pelota mantenia el resultado, y en los minutos finales el volante de el 'ciclón', Bryan Rodríguez quien puso el 2x0 en el resultado final.

Con este triunfo Olmedo se ubica puntero absoluto con 18 puntos, mientras tanto el equipo manabita se queda por el momento en la sétima posición con 9 puntos.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1