Delfín

Pablo Saucedo 28'
Luis Carlos Espínola 45'
Jordan Sierra 50'
Byron Cano 54'
César Octavio Moreira 70'
Geovanny Macías 82'

6-0

Deportivo Quevedo

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 18 de Julio del 2015
Arbitros:
Fabricio Esteban Quintero Valencia
Christian Santiago Guaigua Villalba
Jorge Luis Párraga Zambrano

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 14
PP: 10
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Fabián Daniel Bustos
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 15
PG: 3
PE: 5
PP: 7
PTOS: 14
EFECTIV: 31.11%

Diego Torres
Detalles del partido

Por la vigésima tercera fecha del torneo local, Delfín recibió la visita del Deportivo Quevedo, pero el conjunto local fue quien verdaderamente impuso su condición y aplastó a su rival por un contundente seis a cero.

Delfín fue amo y dueño de las acciones y tanto así que rápidamente se puso en ventaja, factor que abrió la brecha para la goleada del conjunto local.
Deportivo Quevedo nunca le encontró la vuelta al partido y se fueron con la canasta llenada de goles en contra.

En la próxima fecha Delfín visitará a Liga de Portoviejo, mientras que el Deportivo Quevedo recibirá a Técnico Universitario con la obligación de sacar tres puntos y dejar de lado la vapuleada en esta fecha.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3