Deportivo Quevedo

Jimmy Mendoza 66'

1-5

Gualaceo

Néstor Guerrero 37'
Wagner Valencia 48'
Wagner Valencia 69'
Néstor Guerrero 75'
David Lara 83'

Estadio: 7 de Octubre
Ciudad: Quevedo
Fecha: 28 de Junio del 2015
Arbitros:
Manuel Perfecto Carriel Fajardo
Félix Ramón Vera Rodríguez
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros

DT LOCAL
 
Dirigidos: 15
PG: 3
PE: 5
PP: 7
PTOS: 14
EFECTIV: 31.11%

Diego Torres
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 23
PG: 9
PE: 5
PP: 9
PTOS: 32
EFECTIV: 46.38%

Marco Guazhambo
Detalles del partido


El conjunto de Deportivo Quevedo recibió en el estadio Siete de Octubre a su similar de Gualaceo SC en un partido válido por la vigésima fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie B; el resultado final fue goleada 5-1 para la visita.

Los goles del conjunto de Gualaceo fueron obra de Wagner Valencia (49' y 65'), Nestor Guerrero (38' y 75') y Diego Lara al minuto 84; mientras que para los locales Jimmy Mendoza logró descontar al minuto 66.

Con este resultado Gualaceo suma 29 unidades y escala al sexto lugar mientras que Deportivo Quevedo se queda con 19 puntos en la décima ubicación.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3