Fuerza Amarilla

0-0

Manta F.C.

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 13 de Marzo del 2015
Arbitros:
Jhon Guido Alvarez Perdomo
Edgar Armando Nárvaez Getial
Christian Santiago Guaigua Villalba

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 1
PE: 3
PP: 2
PTOS: 6
EFECTIV: 33.33%

Alcides De-Oliveira
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 7
PG: 0
PE: 4
PP: 3
PTOS: 4
EFECTIV: 19.05%

Jefferson Huerta
Detalles del partido

Por la tercera fecha del campeonato ecuatoriano Serie B 2015, el Fuerza Amarilla recibió al Manta FC en el estadio 9 de Mayo de la ciudad de Machala, el resultado final fue un 0-0 que no contó con muchas emociones y que, por el momento, deja a los equipos en las mismas posiciones con las que llegaron a este encuentro.

Fuerza Amarilla tenía la intención de reponerse de la derrota que sufrió ante Olmedo en la fecha pasada (2-1) en el Olímpico de Riobamba mientras que el Manta FC también quería recuperarse de la victoria contra Gualaceo en el estadio Jocay.

Así, jugadas tres fechas de la Serie B, Fuerza Amarilla está quinto con cuatro unidades, mientras que el Manta FC, que vino de jugar la primera categoría la temporada pasada, sumó dos y se mantiene en la décima posición.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3