Emelec

a: Fernando Giménez
Angel Mena 93'

1-0

Independiente

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 23 de Nov del 2014
Arbitros:
Daniel Abraham Salazar Muñoz
Carlos Adalberto Herrera Freire
José Ramiro Alvarado Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 46
PG: 28
PE: 8
PP: 10
PTOS: 92
EFECTIV: 66.67%

Gustavo Domingo Quinteros
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 45
PG: 25
PE: 12
PP: 8
PTOS: 87
EFECTIV: 64.44%

Pablo Eduardo Repetto
Detalles del partido

En el estadio Banco del Pacífico, los dirigidos por Gustavo Quinteros cerraron la fecha 18 al medirse ante Independiente del Valle. Mena falló un penal.

Durante los primeros 45 minutos se pudo observar un partido partejo entre el Club Sport Emelec, e Independiente del Valle en el estadio guayaquileño, en el que no pudieron abrir el marcador pese a un penal que tuvieron a favor los dueños de casa, ya que el portero Librado Azcona le dijo que no a Ángel Mena a los 27 minutos.

Independiente tuvo oportunidades, ya que por momentos intentó por el sector derecho cuando Jonathan González se pronunciaba para tirar centros al área del local, las mismas que no pudieron terminar en buen puerto.

La más clara para los de Pablo Repetto, fue un tiro de larga distancia que tuvo como responsable a Mario Pineida, quien sorprendió a Esteban Dreer, exigiéndolo con una aparición para la foto.

Emelec e Independiente jugaron sabiendo que más temprano Liga Deportiva Universitaria de Quito y Barcelona Sporting Club empataron, lo que al Bombillo le dio esperanzas para aproximarse a los de la parte alta de la tabla, mientras que al puntero le dio la oportunidad de alejarse de sus seguidores con un triunfo.

Ya en la segunda mitad, desde el comienzo se pudo presenciar un partido intenso con llegadas peligrosas en las distintas áreas, pero que no pudieron terminar en gol a favor de ninguno de los dos equipos.

Pese varias oportunidades tanto para el cuadro Azul, como para Independiente, ninguno de los dos logró marcar, sino hasta el minuto 3 de 5 adicionales (93), que dio el juez central del cotejo, cuando Fernando Giménez arrancó desde la mitad de la cancha para habilitar a Mena que se metió en el área y venció al portero de los del Valle.

Con este resultado, Emelec sumó tres unidades, llegando a 32 puntos con un partido menos, mientras que dejó a Independiente con 40, y a cuatro de Barcelona que es su máximo seguidor a falta de cuatro jornadas.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

culeaamarillos
LA QUE FUE VIOLADA A DOMICILIO,,,,A SABIDO TENER SU CHULO QUE SAQUE LA CARA POR ELLA.....OJALA EL IDJ PARA LA PROXIMA LO PIENSE 2 VECES ANTES DE VOLVER A HACERLE WEBADAS, A LA LOKA AMARILLA
isack_2010
JAJAJAJAJA SUUUUFRAN SUFRIDORES JAJAJAJAJA
vhaldemar
EMELEC: Dr. ya tiene los resultados de ADN? Dr.: si, es positivo, Barcelona es tu PAPA
MARIPOSIILLA
jijijij nosotras las azulitas somos su mujer barcelona es nuestro macho casteador jijijijijij siempre damos el culito a mis queridos amarillos y bien dicho tienen ellos LA PATERNIDAD ES ETERNA jijijiji cuantos años y no podemos superarlos buuuuuuuuuu jijijij besitos
isack_2010
BARCELONA YA TIENE MARIDO CARAJO!!!!!!!!!

VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1